Association des intervenants en dépendance du Québec (AIDQ)

 

Sandhia Vadlamudy

svadlamudy@aidq.org

 

Comités:

  • Gouvernance

  • Mobilisation

  • Évaluation

 

Association québécoise des centres d'intervention en dépendance (AQCID)

 

 

Vincent Marcoux

vmarcoux@aqcid.com

 

 

Comités:

  • Financement

  • Axe 1

     

Association des services de réhabilitation sociale du Québec (ASRSQ)

 

David Henry

dhenry@asrsq.ca

 

 

Comité: 

  • Mobilisation
 

Comité consultatif pour la clientèle judiciarisée adulte (CCCJA)

 

Yan Chantrel

info@cccja.org

Comité:

  • Mobilisation

 

 

     

Centre international de criminologie comparée (CICC)

 

Rémi Boivin

remi.boivin@umontreal.ca

 

Comités:

  • Mobilisation

  • Axe 3

 

CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal (CIUSSS CSMTL)

 

Véronique Landry

veronique.landry.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca

 

Comité:

  • Mobilisation 

 

     

CIUSSS de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec (CIUSSS MCQ)

 

 

Jacinthe Marchand

Jacinthe.Marchand@ssss.gouv.qc.ca

 

Comité:

  • Gouvernance

 

 

Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)

 

 

 

George Tarabulsy

george.tarabulsy@psy.ulaval.ca

     

Équijustice

 

Évelyne Leblanc

eleblanc@equijustice.ca

 

Comité:

  • Axe 2
 

Institut universitaire sur les dépendances (IUD)

 

 

Karine Bertrand

Karine.Bertrand@usherbrooke.ca

 

Comité:

  • Gouvernance
     

Institut universitaire Jeunes en difficulté (IUJD)

 

Denis Lafortune

denis.lafortune@umontreal.ca

 

Comités:

  • Axe 1
  • Mobilisation
 

 Jeunes en transition et pratiques psychoéducatives (JETEPP) 

 

Julie Marcotte

Julie.Marcotte@uqtr.ca

 

Comités:

  • Axe 1
  • Mobilisation
     

 Maison Radisson 

 

Daniel Bellemare

daniel.bellemare@mradisson.ca
Directeur communautaire du (RÉ)SO 16-35

 

Comités:

  • Gouvernance
  • Axe 2
  • Axe2
  • Mobilisation
  • Financement
 

Ministère de la Justice du Québec (MJQ)

 

Nicolas Mercier-Lamarche

nicolas.mercier-lamarche.ressext@justice.gouv.qc.ca

  

Comité:

  • Mobilisation
     

Ministère de la Sécurité publique (MSP)

 

 

Justine Le Blanc

justine.leblanc@msp.gouv.qc.ca

 

Comités:

  • Gouvernance
  • Évaluation
 

Regroupement des Auberges du coeur du Québec (RACQ)

 

Marc-André Bélanger

marc-andre.belanger@aubergesducoeur.org

 

Comité:

  • Axe 1
     

Réseau des carrefours jeunesse-emploi du Québec (RCJEQ)

 

Samantha Lopez Uri

slopezuri@rcjeq.org

 

Comité:

  • Mobilisation
 

Recherche et intervention sur les substances psychoactives - Québec (RISQ)

 

Joël Tremblay

joel.tremblay@uqtr.ca

 

Comités:

  • Gouvernance
  • Axe 2
     

 Service correctionnel Canada (SCC)

 

 

 

Stéphane Lalande (région de Québec)

Stephane.Lalande@csc-scc.gc.ca

 

 

Tammy Ryan Cabana (Bureau de la recherche)

tammy.cabana@csc-scc.gc.ca

 

Comité:

  • Mobilisation
 

 Université de Montréal (UdeM)

 

     

Université Laval (ULaval)

 

 

 

Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)